понедельник, 7 ноября 2011 г.

Как превратить карие глаза в голубые

В США разработана технология изменения цвета глаз с помощью лазера. Но вариант пока лишь один: обладатели коричневого оттенка смогут поменять его на светло-синий.
Видео - Change Eye Color by Laser - Brown to Blue
Суть идеи, предложенной Греггом Гомером из калифорнийской компании Stroma Medical, довольно проста. Поскольку карий цвет глаз обусловлен избытком пигмента меланина во внешнем слое радужной оболочки, достаточно удалить его — и глаза станут голубыми. Процедура, осуществляемая с применением лазера, длится около 20 секунд и является безболезненной. Голубизна появляется через пару недель.
Г-н Гомер работает над своей технологией десять лет, а патент на изобретение был получен в 2005 году. Специалист считает, что подобный способ является отличной альтернативой цветным контактным линзам. Правда, работает он лишь в одну сторону: вернуть кареглазость или совершить какой-нибудь другой цветовой обмен пока не удастся.
Сейчас Stroma Medical проводит ограниченные клинические испытания и ищет спонсоров для более масштабных тестов. Методика, как надеется её автор, будет доступна в ближайшие полтора года. Стоимость процедуры составит около $5 000.
Голубой цвет глаз довольно редок (особенно за пределами Европы), поскольку он вызван генной мутацией, которая привела к снижению выработки меланина. Неудивительно, что желающих подчеркнуть свою индивидуальность, сменив наскучивший тёмный цвет, хватает. Таковых, согласно проведённым Stroma Medical исследованиям, 17,5%.

Автор: Андрей Величко
Источник: compulenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.