пятница, 19 ноября 2010 г.

Наш классный час во вторник!

В пятницу к нам на классный час приходила Зульфия Нурманова и рассказывала про шедевры Дрезденской картинной галереи. За полтора месяца мы соскучились по Зульфии Нурмановне, и хотя, классный час был на восьмом уроке, и мы все ужасно устали, мы все равно внимательно слушали о галерее и о ее картинах.
Картинная галерея города Дрездена в Германии заслуженно считается одной из важнейших сокровищниц произведений живописи мира.

 Датой рождения Дрезденской картинной галереи считается 1722 год, когда собрание — в связи со строительством комплекса Цвингер — было выделено из общего корпуса разнообразных предметов искусства и просто диковинок. Страшные испытания выпали на долю галереи в конце Второй мировой войны. При варварской бомбардировке города, предпринятой 13 и 14 февраля 1945 года англо-американской авиацией и превратившей Дрезден в груду развалин (тогда погибло более 130 тысяч мирных жителей), Цвингер обратился в прах. В огне тогда сгорело более 300 картин. Впрочем, большую часть полотен заблаговременно укрыли в специальном помещении с отоплением и вентиляцией.
Сегодняшняя Дрезденская картинная галерея — это 50 залов и около трех тысяч «единиц хранения».

Сикстинская Мадонна


Жемчужина собрания галереи, полюбоваться на которую едут люди со всех концов света, - "Сикстинская Мадонна" (1513-14) Рафаэля, написанная по заказу папы Юлия II.
Считается, что деревянный объект, на который опираются ангелочки, - это гроб Юлия II, чья тиара стоит в нижнем левом углу картины.

Шоколадница

1744-45 гг., пастель, пергамент, 82,5 x 52,5 см
Дрезденская картинная галерея, Германия

Зульфия Нурманова еще рассказала и показала многие другие картины Дрезденской галереи. Нашему классу очень понравилась лекция, особенно мне.
И мы с нетерпением ждем Зульфию Нурманову на следующий классный час!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.