вторник, 28 сентября 2010 г.

Классный час в пятницу.

В пятницу к нам на классный час приходила Зульфия Нурманова и рассказывала про шедевры Лондонской Национальной галереи. Зульфия Нурманова и в восьмом классе приходила с лекциями об искусстве. Мы все были очень рады ее приходу и внимательно слушали ее интереснейшую лекцию о картинах Лондонской галереи.
 В галереи находятся 17 залов, в которых находятся 2000 произведений искусств!
На тщательный просмотр всех картин потребуется не мало времени. Но по-моему это того стоит. С момента основания в 1824 году коллекция музея пополнялась, можно сказать, на общественных началах, за счет даров и пожертвований. Благо в такой стране как Великобритания, где коллекционирование национальное хобби, это было не трудно. Сегодня галерея, как в и прошлые столетия, живет за счет богатых спонсоров.


Лондонская национальная галерея - музей достаточно консервативный. Кажется "новейшей" живописью собрания являются картины постимпрессионистов - Сезанна и Ван Гога. Знаменитые подсолнухи последнего можно увидеть именно здесь.


Жемчужина Нидерландского собрания - знаменитый портрет четы Арнольфини работы Яна ван Эйка, изобретателя самой распространенной техники живописи - масляной.


"Венера и Марс" Сандро Боттичелли








Зульфия Нурманова еще рассказала и показала многие другие картины Лондонской Национальной галереи. Нашему классу очень понравилась лекция, особенно мне.
И мы с нетерпением ждем Зульфию Нурманову в следующей четверти!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.