четверг, 15 апреля 2010 г.

Эстонский исторический музей - замок Маарьямяги

Сегодня наш 8а класс побывал в Эстонском историческом музее - замке Маарьямяги. В величественном дворце на Маарьямяги, бывшей летней резиденции графа Орлова-Давыдова, открыта масштабная экспозиция, посвященная истории эстонского государства.
Выставка рассказывает о рождении и становлении республики, периодах оккупаций и восстановлении независимости. В 1874 году граф купил участок и на бывшем месте фабричного здания и выстроил в модном тогдашнем стиле что-то вроде средневекового замка.

Парк, прилегающий к замку, он назвал именем супруги и дочери (обоих звали Мария) - Мариенберг. В эстонском варианте это звучит как Маарьямяги, так называется теперь музей. В 1975 году замок Маарьямяги был передан под Эстонский исторический музей, собрание которого охватывает период с начала 19-го века.
Нам было очень интересно посетить этот музей. Экскурсовод всё очень занимательно нам рассказала и показала, многое из чего было для нас новым. Большое впечатление произвели электрические бигуди, после которых причёска держалась пол года. В наше время таких бигудей нет, их заменяет химический состав и делается так называемая химия волос. Ещё мы увидели комнату наших сверстников в 1988 году. Там стояла маленькая кушетка, на стенах весели плакаты любимых групп и стоял шкаф, на котором было много банок от пива или джина. Это не потому что подросток был заядлым алкоголиком, а потому что напитки в такой таре были дефицитом в Эстонии и подросток коллекционировал эти баночки, скорее всего привезённые родителями из за рубежа. Нам, подросткам, такого не понять, так как дефицита на такую тару уже нет и мы её сдаём или выкидываем на помойку.
Об экскурсии остались положительные эмоции. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, ведь это очень сплачивает коллектив. После экскурсии у нас было свободное время и мы общались, узнавали побольше друг о друге, фотографировались и просто весело проводили время.

4 комментария:

  1. Даша, ты молодец! Отлично получилось. мне очень понравилось. было интересно читать.:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Юль ! :) Хотела фотки ещё наши поставить, но у Саши комп тормозит переслать их мне.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошое сообщение!Жаль что меня с вами не было сегодня:(

    ОтветитьУдалить
  4. В следующий раз и ты с нами будишь, Маш! Тебя действительно не хватало, выздоравливай быстрее :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.