пятница, 19 февраля 2010 г.

Прыжки с трамплина. Последняя часть

На Олимпийских играх в Ванкувере в первом комплекте наград оимпийским чемпионом в прыжках с трамплина К-90 стал швейцарец Симон Амман. Это его третья олимпийская золотая медаль. Швейцарский летающий лыжник побеждал на играх в Солт-Лейк-Сити и Нагано.
Борьба за золотые медали развернулась между четырьмя атлетами - немцем Михаэлем Урманном, австрийцем Грегором Шпиренцауэром, знаменитым польским прыгуном Адамом Малышем и победителем двух предыдущих Олимпиад Симоном Амманом. В первой попытке Амман заработал 135,5 балла, Малыш набрал на три балла меньше, а Урманн показал результат 133. Шпиренцауэр довольствовался скромным прыжком - 128.

Все решилось во второй попытке. Урманн прыгнул неудачно и занял в итоговом протоколе лишь пятое место. Малыш прыгнул на 102 метра, и с учетом оценок судей набрал сумму 269,5 балла. Адам захватил лидерство, но Амман прыгал последним. Он превосходно выполнил свою попытку - 108 метров, что принесло ему в сумме 279,5 балла, на десять больше, чем у Малыша.
Амман - трехкратный олимпийский чемпион. Швейцарцу 29 лет, и он еще может завоевать золото на Олимпиаде в Сочи. Адам Малыш, как и в Солт-Лейк-Сити, остался вторым. Третье место досталось - австрийцу Грегору Шпиренцауэру, у которого 268 очков. Лучшим из россиян Денис Корнилов набрал 232,5 балла и занял 26-е место.
Симон Амман родился 25 июня 1981 года в швейцарском городе Грабсе, постоянно проживает в городе Шинделлеги. Амман дебютировал в большом спорте в сезоне 1997/98 годов. Его первой Олимпиадой стали Игры в Нагано (1998 г.). На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (2002 г.) Амман завоевал две золотые медали - в прыжках с 90-метрового и 120-метрового трамплинов. Выступление на Олимпиадев Турине (2006 г.) оказалось не столь успешным. Симон Амман также является чемпионом мира 2007 года по прыжкам со 120-метрового трамплина.
По материалам Вести.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.